Stadt Heidelberg - Informationssystem für Bürgerinnen und Bürger (BI)
Umweltausschuss bis 23.04.2013


Mitgliedschaft beendet:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisDelegierende Stelle
Vorsitzende
Frau Altoberbürgermeisterin Beate Weber-SchuerholzSPDSPD VorsitzendeVorsitzende13.12.2006bis 13.12.2006
Vorsitzender
Herr Oberbürgermeister Prof. Dr. Eckart WürznerVorsitzenderVorsitzender13.12.2006bis 13.12.2006
Herr Oberbürgermeister Prof. Dr. Eckart WürznerVorsitzenderVorsitzender14.12.200623.04.2013von 14.12.2006 bis 23.04.2013
Stellvertretende Vorsitzende
Herr Erster Bürgermeister Bernd Stadelstellvertretender Vorsitzenderstellvertretender Vorsitzender01.08.200823.04.2013von 01.08.2008 bis 23.04.2013
Herr Bürgermeister Dr. Joachim Gernerstellvertretender Vorsitzenderstellvertretender Vorsitzender24.01.200523.04.2013von 24.01.2005 bis 23.04.2013
Herr Bürgermeister Wolfgang Erichsonstellvertretender Vorsitzenderstellvertretender Vorsitzender10.09.200723.04.2013von 10.09.2007 bis 23.04.2013
Ordentliche Mitglieder
Frau Altstadträtin Ulrike BeckGALGAL ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Karl BreerFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Kai DondorfGrüneGrüne ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.09.200406.10.2011von 21.09.2004 bis 06.10.2011
Frau Altstadträtin Margret DotterCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Martin EhrbarCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Karl EmerSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.07.2008bis 23.07.2008
Frau Stadträtin Kristina EssigCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Frau Altstadträtin Monika Frey-EgerCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Ernst GundCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.09.200423.04.2013von 21.09.2004 bis 23.04.2013
Frau Altstadträtin Margret HommelhoffFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.09.200430.06.2005von 21.09.2004 bis 30.06.2005
Frau Altstadträtin Margret HommelhoffFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied06.03.200823.09.2009von 06.03.2008 bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Alfred JakobCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Thomas KrczalSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVFWV ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied15.03.200723.09.2009von 15.03.2007 bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVFWV ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied17.03.201123.04.2013von 17.03.2011 bis 23.04.2013Fraktion der CDUFraktion der CDU
Herr Stadtrat Dr. V. Loukopoulos (W. Lepanto)HD P&EHD P&E ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Frau Stadträtin Judith MarggrafGALGAL ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Stadträtin Dr. Monika MeißnerSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Mathias MichalskiSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied25.07.201223.04.2013von 25.07.2012 bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Uwe MorgensternFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.200506.03.2008von 30.06.2005 bis 06.03.2008
Frau Altstadträtin Dorothea PaschenGrüneGrüne ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Klaus PflügerFWVFWV ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200917.03.2011von 23.09.2009 bis 17.03.2011Fraktion der CDUFraktion der CDU
Herr Altstadtrat Karlheinz RehmHD'erHD'er ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.04.2013bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Christoph RothfußGrüneGrüne ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied06.10.201123.04.2013von 06.10.2011 bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Roger SchladitzSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Stadträtin Prof. Dr. Anke SchusterSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200925.07.2012von 23.09.2009 bis 25.07.2012
Frau Altstadträtin Irmtraud SpinnlerSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.07.200823.04.2013von 23.07.2008 bis 23.04.2013
Frau Altstadträtin Lore VogelSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Dr. Arnulf Kurt Weiler-LorentzBLBL ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.09.200423.04.2013von 21.09.2004 bis 23.04.2013Fraktionsgemeinschaft Grünen/gen.hdFraktionsgemeinschaft Grünen/gen.hd
Herr Altstadtrat Klaus WeirichCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Frank WetzelGrüneGrüne ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Stellvertretende Mitglieder
Herr Altstadtrat Thomas BarthCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Pascal Jesus Baumgärtnergen.hdgen.hd stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Frau Altstadträtin Susanne BockGALGAL stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Werner BrantsSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Herr Altstadtrat Werner BrantsSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.200428.04.2005von 21.09.2004 bis 28.04.2005
Herr Stadtrat Karl BreerFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied06.03.200823.09.2009von 06.03.2008 bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Derek Cofie-NunooGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009Fraktion/AG der FWV / gen.hdFraktion/AG der FWV / gen.hd
Herr Stadtrat Derek Cofie-NunooGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Frau Altstadträtin Beate Deckwart-BollerGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Matthias DiefenbacherHD'erHD'er stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Frau Altstadträtin Margret DotterCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Frau Altstadträtin Margret DotterCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Michael EckertFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Karl EmerSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.07.200823.09.2009von 23.07.2008 bis 23.09.2009
Frau Stadträtin Kristina EssigCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.200423.04.2013von 21.09.2004 bis 23.04.2013
Frau Altstadträtin Gabriele Faust-ExarchosGALGAL stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Dr. Jan GradelCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.04.2013bis 23.04.2013
Frau Bezirksbeirätin Dr. Barbara Greven-AschoffGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.200423.04.2013von 21.09.2004 bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Ernst GundCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Herr Altstadtrat Peter HolschuhGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Herr Altstadtrat Peter HolschuhGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.04.200523.04.2013von 28.04.2005 bis 23.04.2013
Frau Altstadträtin Margret HommelhoffFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Frau Altstadträtin Margret HommelhoffFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied30.06.200506.03.2008von 30.06.2005 bis 06.03.2008
Frau Altstadträtin Margret HommelhoffFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Memet KilicGALGAL stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Thomas KrczalSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.200423.04.2013von 21.09.2004 bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Wolfgang LachenauerHD'erHD'er stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.04.2013bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Dr. Hubert LaschitzaCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVFWV stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied29.03.2007bis 29.03.2007
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVFWV stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200917.03.2011von 23.09.2009 bis 17.03.2011Fraktion der CDUFraktion der CDU
Frau Stadträtin Judith MarggrafGALGAL stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Mathias MichalskiSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200925.07.2012von 23.09.2009 bis 25.07.2012
Herr Altstadtrat Reiner NimisSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Werner PfistererCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Klaus PflügerFWVFWV stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Stadträtin Kathrin RabusGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied06.10.201123.04.2013von 06.10.2011 bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Heinz ReutlingerCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Michael RochlitzSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied11.10.200723.04.2013von 11.10.2007 bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Christoph RothfußGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied30.09.201006.10.2011von 30.09.2010 bis 06.10.2011
Frau Bezirksbeirätin Christiane Schmidt-SielaffSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Frau Altstadträtin Lore Schröder-GerkenHD'erHD'er stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Frau Altstadträtin Lore Schröder-GerkenHD'erHD'er stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied13.10.200523.09.2009von 13.10.2005 bis 23.09.2009
Frau Stadträtin Prof. Dr. Anke SchusterSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Stadträtin Prof. Dr. Anke SchusterSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied25.07.201223.04.2013von 25.07.2012 bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Kai SeehaseSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Herr Altstadtrat Prof. Dr. Hans-Günther SonntagCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Irmtraud SpinnlerSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.07.2008bis 23.07.2008
Frau Altstadträtin Dr. Annette TraboldFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.04.2013bis 23.04.2013
Herr Altstadtrat Christian WeissGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied30.09.2010bis 30.09.2010
Frau Altstadträtin Dr. Karin Werner-Jensenstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.04.2013bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Otto WickenhäuserCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Karl-Heinz WinterbauerFWVFWV stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied29.03.200723.09.2009von 29.03.2007 bis 23.09.2009
Zuhörer / Gäste / Sitzweitergabe
Frau Bezirksbeirätin Claudia HollingerGrüneGrüne Zuhörer / Gast / SitzweitergabeZuhörer / Gast / Sitzweitergabe23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Werner PfistererCDUCDU Zuhörer / Gast / SitzweitergabeZuhörer / Gast / Sitzweitergabe23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Frau Stadträtin Hildegard StolzBLBL Zuhörer / Gast / SitzweitergabeZuhörer / Gast / Sitzweitergabe23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Herr Stadtrat Otto WickenhäuserCDUCDU Zuhörer / Gast / SitzweitergabeZuhörer / Gast / Sitzweitergabe23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013