Stadt Heidelberg - Gremieninformationssystem für Bürgerinnen und Bürger
Ausländerrat/Migrationsrat


Mitgliedschaft beendet:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktionDelegierende Stelle
Vorsitzende
Herr Ausländer-/Migrationsrat Michael Mwa AllimadiHD-VHD-V VorsitzenderVorsitzender10.03.201523.07.2019von 10.03.2015 bis 23.07.2019
Herr Ausländer-/Migrationsrat Michael Mwa AllimadiHD-VHD-V VorsitzenderVorsitzender27.10.200916.10.2014von 27.10.2009 bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Hülya Amhari1. stellvertretende Vorsitzende1. stellvertretende Vorsitzende27.10.200909.06.2011von 27.10.2009 bis 09.06.2011
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL VorsitzendeVorsitzende19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL 2. stellvertretende Vorsitzende2. stellvertretende Vorsitzende27.10.200909.06.2011von 27.10.2009 bis 09.06.2011
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Nataliya Samotos-BeirleHILHIL 1. stellvertretende Vorsitzende1. stellvertretende Vorsitzende16.01.201416.10.2014von 16.01.2014 bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Lukasz SiegwaldHILHIL 1. stellvertretender Vorsitzender1. stellvertretender Vorsitzender10.03.201512.10.2017von 10.03.2015 bis 12.10.2017
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Letizia VuonoHD-VHD-V 2. stellvertretende Vorsitzende2. stellvertretende Vorsitzende24.01.201712.10.2017von 24.01.2017 bis 12.10.2017
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Gifta Martial1. stellvertretende Vorsitzende1. stellvertretende Vorsitzende09.06.201116.01.2014von 09.06.2011 bis 16.01.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Catherine Mechler-DupoueyHD-VHD-V 2. stellvertretende Vorsitzende2. stellvertretende Vorsitzende10.03.201524.01.2017von 10.03.2015 bis 24.01.2017
Herr Stadtrat Waseem ButtHiBHiB 2. stellvertretender Vorsitzender2. stellvertretender Vorsitzender09.06.201116.10.2014von 09.06.2011 bis 16.10.2014
Stellvertretender Vorsitzender
N. N.stellvertretender Vorsitzenderstellvertretender Vorsitzender12.10.201723.07.2019von 12.10.2017 bis 23.07.2019
Erster stellvertretender Vorsitzender
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. med. Mohammed NatourLJTLJT 1. stellvertretender Vorsitzender1. stellvertretender Vorsitzender19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Stellvertretende Vorsitzende
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Rita Judith NnavvugaHD-VHD-V stellvertretende Vorsitzendestellvertretende Vorsitzende26.04.201823.07.2019von 26.04.2018 bis 23.07.2019
Zweite stellvertretende Vorsitzende
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Hülya Amhari2. stellvertretende Vorsitzende2. stellvertretende Vorsitzende22.01.200924.09.2009von 22.01.2009 bis 24.09.2009
Zweiter stellvertretender Vorsitzender
Herr Ausländer-/Migrationsrat Cem ÜzümIKLIKL 2. stellvertretender Vorsitzender2. stellvertretender Vorsitzender19.10.200422.01.2009von 19.10.2004 bis 22.01.2009
Ordentliche Mitglieder
Herr Altstadtrat Thomas KrczalSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Frau Altstadträtin Lore Schröder-GerkenHD'erHD'er ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Stellvertretende Mitglieder
Herr Altstadtrat Ernst GundCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Herr Stadtrat Wolfgang LachenauerHD'erHD'er stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Herr Altstadtrat Dr. Hubert LaschitzaCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Frau Bezirksbeirätin Christiane Schmidt-SielaffSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Herr Altstadtrat Kai SeehaseSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Frau Altstadträtin Lore VogelSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied21.09.2004bis 21.09.2004
Mitglieder (gewählt gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 1 der AMR-Satzung)
Herr Ausländer-/Migrationsrat Michael Mwa AllimadiHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201410.03.2015von 16.10.2014 bis 10.03.2015
Herr Ausländer-/Migrationsrat Fatih AyHILHIL MitgliedMitglied16.10.201423.07.2019von 16.10.2014 bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Priscilla Dioso ArandaHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201412.04.2018von 16.10.2014 bis 12.04.2018
Herr Ausländer-/Migrationsrat Lorenzo Guillén ColónHILHIL MitgliedMitglied16.10.201423.07.2019von 16.10.2014 bis 23.07.2019
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. Apar JainHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201423.07.2019von 16.10.2014 bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL MitgliedMitglied16.10.201423.03.2016von 16.10.2014 bis 23.03.2016
Herr Ausländer-/Migrationsrat Cemal Aykut KaradavutHILHIL MitgliedMitglied17.05.201823.07.2019von 17.05.2018 bis 23.07.2019
Herr Ausländer-/Migrationsrat Charles KeeneHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201423.07.2019von 16.10.2014 bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Natalia Lévano CasasHILHIL MitgliedMitglied16.10.201423.07.2019von 16.10.2014 bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Catherine Mechler-DupoueyHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201410.03.2015von 16.10.2014 bis 10.03.2015
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Catherine Mechler-DupoueyHD-VHD-V MitgliedMitglied24.01.201712.04.2018von 24.01.2017 bis 12.04.2018
Herr Ausländer-/Migrationsrat Manuel Miranda ArayaHILHIL MitgliedMitglied16.10.201423.07.2019von 16.10.2014 bis 23.07.2019
N. N.JGRJGR MitgliedMitglied12.04.201823.07.2019von 12.04.2018 bis 23.07.2019
N. N.JGRJGR MitgliedMitglied12.04.201823.07.2019von 12.04.2018 bis 23.07.2019
N. N.GALGAL MitgliedMitglied17.05.201823.07.2019von 17.05.2018 bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Rita Judith NnavvugaHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201426.04.2018von 16.10.2014 bis 26.04.2018
Herr Ausländer-/Migrationsrat Roman PoluninHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201423.07.2019von 16.10.2014 bis 23.07.2019
Herr Ausländer-/Migrationsrat Lukasz SiegwaldHILHIL MitgliedMitglied16.10.201410.03.2015von 16.10.2014 bis 10.03.2015
Herr Ausländer-/Migrationsrat Lukasz SiegwaldHILHIL MitgliedMitglied12.10.201712.04.2018von 12.10.2017 bis 12.04.2018
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Letizia VuonoHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201424.01.2017von 16.10.2014 bis 24.01.2017
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yuliya ZehHILHIL MitgliedMitglied23.03.201617.05.2018von 23.03.2016 bis 17.05.2018
Ausländische Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 a der Satzung)
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Amina Abdi ep BakelIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Shiba Abdulhamid AbdullahMHDMHD ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200916.10.2014von 24.09.2009 bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Ali Nihat AkyosunLJTLJT ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Michael Mwa AllimadiHD-VHD-V ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200927.10.2009von 24.09.2009 bis 27.10.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Fatih AyHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200916.10.2014von 24.09.2009 bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Osman BilenHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200902.10.2012von 24.09.2009 bis 02.10.2012
Herr Ausländer-/Migrationsrat Daniel DragicevicMHDMHD ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied23.11.201016.10.2014von 23.11.2010 bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. Özgür IlDtSDtS ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200923.04.2013von 24.09.2009 bis 23.04.2013
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200927.10.2009von 24.09.2009 bis 27.10.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied09.06.201106.02.2014von 09.06.2011 bis 06.02.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Cemal Aykut KaradavutHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied23.04.201316.10.2014von 23.04.2013 bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Soultana Karagkentsidouausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Irina Krimerausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.200416.02.2006von 19.10.2004 bis 16.02.2006
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Seon-Hui LeeIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dmitry Lernerausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.02.200624.09.2009von 16.02.2006 bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Natalia Lévano CasasHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200917.03.2011von 24.09.2009 bis 17.03.2011
Herr Ausländer-/Migrationsrat Jose Luis Linares MendozaALAL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied29.11.201216.10.2014von 29.11.2012 bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Prof. Dr. Bernard MechlerIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Catherine Mechler-DupoueyHD-VHD-V ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Manuel Miranda ArayaHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied17.03.201116.10.2014von 17.03.2011 bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Nedal Muhammed AminMHDMHD ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200916.10.2014von 24.09.2009 bis 16.10.2014
N. N.IKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied15.12.200516.02.2006von 15.12.2005 bis 16.02.2006
N. N.MBRMBR ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied06.02.201416.10.2014von 06.02.2014 bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Rita Judith NnavvugaHD-VHD-V ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200916.10.2014von 24.09.2009 bis 16.10.2014
Frau Bezirksbeirätin Dr. Maria Susana Oder-Peñaausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Sotirios Papadopoulos-HerzhauserIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Sangeeth Ramuausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.02.200611.10.2007von 16.02.2006 bis 11.10.2007
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Luz Adriana Romero FontechaALAL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200901.12.2010von 24.09.2009 bis 01.12.2010
Herr Ausländer-/Migrationsrat Arif RüzgarMHDMHD ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200902.12.2010von 24.09.2009 bis 02.12.2010
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Nataliya Samotos-BeirleHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied02.10.201216.01.2014von 02.10.2012 bis 16.01.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Ayla TerziHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200916.10.2014von 24.09.2009 bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Cem ÜzümIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied22.01.200919.03.2009von 22.01.2009 bis 19.03.2009
Mitglieder (gewählt gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 1 der AMR-Satzung)
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Letizia VuonoHD-VHD-V MitgliedMitglied12.10.201717.05.2018von 12.10.2017 bis 17.05.2018
Ausländische Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 a der Satzung)
Herr Ausländer-/Migrationsrat Emre YildirimHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.200916.10.2014von 24.09.2009 bis 16.10.2014
Mitglieder (Flüchtlinge gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 2 der AMR-Satzung)
N. N.JGRJGR ordentliches Mitglied Aordentliches Mitglied A29.06.201723.07.2019von 29.06.2017 bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Zahra Omidiordentliches Mitglied Aordentliches Mitglied A13.11.201429.06.2017von 13.11.2014 bis 29.06.2017
Herr Ausländer-/Migrationsrat Kalilu Tourayordentliches Mitglied Bordentliches Mitglied B13.11.201423.07.2019von 13.11.2014 bis 23.07.2019
Weitere Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 c der Satzung)
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Hülya Amhariausländisches Mitgliedausländisches Mitglied22.10.200927.10.2009von 22.10.2009 bis 27.10.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Hülya Amhariweiteres Mitgliedweiteres Mitglied09.06.201101.05.2014von 09.06.2011 bis 01.05.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Orietta Angelucci von Bogdandyweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.200916.10.2014von 22.10.2009 bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Mehmet Orcun Baskayaweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.200916.10.2014von 22.10.2009 bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Resgar Beraderiweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.200916.10.2014von 22.10.2009 bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Maria Blumensteinweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.200916.10.2014von 22.10.2009 bis 16.10.2014
Herr Stadtrat Waseem ButtHiBHiB weiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.200909.06.2011von 22.10.2009 bis 09.06.2011
Herr Ausländer-/Migrationsrat Marcos de Miranda Zattarweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.200929.11.2012von 22.10.2009 bis 29.11.2012
Herr Ausländer-/Migrationsrat Karim Hammoudaweiteres Mitgliedweiteres Mitglied29.11.201216.10.2014von 29.11.2012 bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Gifta Martialweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.200909.06.2011von 22.10.2009 bis 09.06.2011
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Gifta Martialweiteres Mitgliedweiteres Mitglied16.01.201416.10.2014von 16.01.2014 bis 16.10.2014
Spätaussiedler
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Ewgenia MittelstädtSpätaussiedlerSpätaussiedler19.10.200412.10.2006von 19.10.2004 bis 12.10.2006
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. Igor SamarinSpätaussiedlerSpätaussiedler19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Vertreter (Flüchtlinge gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 2 der AMR-Satzung)
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Astellvertretendes Mitglied A13.11.201423.07.2019von 13.11.2014 bis 23.07.2019
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Bstellvertretendes Mitglied B13.11.201423.07.2019von 13.11.2014 bis 23.07.2019
Eingebürgerte Mitglieder
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Hülya Amharieingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied12.10.200622.01.2009von 12.10.2006 bis 22.01.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Elhem Boubakereingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied12.10.200624.09.2009von 12.10.2006 bis 24.09.2009
Frau Altstadträtin Fidan KilicGALGAL eingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied19.10.200423.09.2009von 19.10.2004 bis 23.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Esmail Rezavandyeingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied19.10.200424.09.2009von 19.10.2004 bis 24.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Can Sönmezeingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied25.07.200724.09.2009von 25.07.2007 bis 24.09.2009
Vertreter (Flüchtlinge gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 2 der AMR-Satzung)
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Cstellvertretendes Mitglied C13.11.201413.11.2014von 13.11.2014 bis 13.11.2014
Gemeinderätliche Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 b der Satzung)
Frau Altstadträtin Susanne BockGALGAL gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.07.200823.09.2009von 23.07.2008 bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Karl BreerFDPFDP gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied28.06.201224.07.2014von 28.06.2012 bis 24.07.2014
Herr Stadtrat Derek Cofie-NunooGrüneGrüne gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009Fraktion/AG der FWV / gen.hdFraktion/AG der FWV / gen.hd
Frau Altstadträtin Beate Deckwart-BollerGrüneGrüne gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.09.200901.04.2012von 23.09.2009 bis 01.04.2012
Herr Stadtrat Martin EhrbarCDUCDU gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.09.200924.07.2014von 23.09.2009 bis 24.07.2014
Herr Stadtrat Karl EmerSPDSPD gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Gabriele Faust-ExarchosGALGAL gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.09.200924.07.2014von 23.09.2009 bis 24.07.2014
Herr Altstadtrat Ernst GundCDUCDU gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Peter HolschuhGrüneGrüne gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.07.2008bis 23.07.2008
Herr Stadtrat Wolfgang LachenauerHD'erHD'er gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied21.09.200413.10.2005von 21.09.2004 bis 13.10.2005
Frau Stadträtin Dr. Monika MeißnerSPDSPD gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.09.200924.07.2014von 23.09.2009 bis 24.07.2014
Frau Altstadträtin Lore Schröder-GerkenHD'erHD'er gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied13.10.200523.09.2009von 13.10.2005 bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Dr. Annette TraboldFDPFDP gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Dr. Annette TraboldFDPFDP gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied01.04.201228.06.2012von 01.04.2012 bis 28.06.2012Fraktionsgemeinschaft Grünen/gen.hdFraktionsgemeinschaft Grünen/gen.hd
Mitglieder (Hochschule gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 3 der AMR-Satzung)
Herr Ausländer-/Migrationsrat Prof. Dr. William Saxordentliches Mitglied Aordentliches Mitglied A13.11.201423.07.2019von 13.11.2014 bis 23.07.2019
N. N.MBRMBR ordentliches Mitglied Bordentliches Mitglied B18.05.201723.07.2019von 18.05.2017 bis 23.07.2019
Frau Dr. Mehrnoosh Sobhani-Raynerordentliches Mitglied Bordentliches Mitglied B13.11.201418.05.2017von 13.11.2014 bis 18.05.2017
Herr Chukwuemeka Felix Ezeohaordentliches Mitglied Cordentliches Mitglied C13.11.201403.04.2018von 13.11.2014 bis 03.04.2018
N. N.IKLIKL ordentliches Mitglied Cordentliches Mitglied C03.04.201823.07.2019von 03.04.2018 bis 23.07.2019
N. N.MBRMBR ordentliches Mitglied Dordentliches Mitglied D13.11.201423.07.2019von 13.11.2014 bis 23.07.2019
Vertreter (Hochschule gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 3 der AMR-Satzung)
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Astellvertretendes Mitglied A26.03.201523.07.2019von 26.03.2015 bis 23.07.2019
Herr Matija Grgurinovicstellvertretendes Mitglied Bstellvertretendes Mitglied B13.11.201418.05.2017von 13.11.2014 bis 18.05.2017
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Cstellvertretendes Mitglied C13.11.201423.07.2019von 13.11.2014 bis 23.07.2019
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Dstellvertretendes Mitglied D13.11.201423.07.2019von 13.11.2014 bis 23.07.2019
Mitglieder (beratende gemäß § 2 Absatz 4 der AMR-Satzung)
Herr Oberbürgermeister Prof. Dr. Eckart Würznerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied16.10.201423.07.2019von 16.10.2014 bis 23.07.2019OberbürgermeisterOberbürgermeister
Herr Bürgermeister Wolfgang Erichsonberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.08.200823.07.2019von 01.08.2008 bis 23.07.2019BürgermeisterBürgermeister
Frau Jagoda Marinicberatendes Mitgliedberatendes Mitglied16.10.201423.07.2019von 16.10.2014 bis 23.07.2019Geschäftsführung IKZGeschäftsführung IKZ
Gemeinderätliche Mitglieder
Herr Stadtrat Waseem ButtHiBHiB gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied24.07.201423.07.2019von 24.07.2014 bis 23.07.2019
Herr Stadtrat Andreas GrasserSPDSPD gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied24.07.201423.07.2019von 24.07.2014 bis 23.07.2019
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVFWV gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied24.07.201408.10.2015von 24.07.2014 bis 08.10.2015
Frau Stadträtin Kathrin RabusGrüneGrüne gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied24.07.201423.07.2019von 24.07.2014 bis 23.07.2019
Frau Stadträtin Dr. Simone SchenkFDPFDP gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied08.10.201523.07.2019von 08.10.2015 bis 23.07.2019
Herr Altstadtrat Alexander SchestagPIRATENPIRATEN gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied24.07.201423.07.2019von 24.07.2014 bis 23.07.2019Fraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hdFraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hd
Gemeinderätliche Vertreter
Herr Stadtrat Michael EckertFDPFDP gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter24.07.201423.07.2019von 24.07.2014 bis 23.07.2019
Frau Altstadträtin Dr. Monika GonserGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter24.07.201425.07.2017von 24.07.2014 bis 25.07.2017
Herr Stadtrat Matthias KutschCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter24.07.201423.07.2019von 24.07.2014 bis 23.07.2019
Frau Stadträtin Dr. Monika MeißnerSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter24.07.201423.07.2019von 24.07.2014 bis 23.07.2019
Frau Stadträtin Sahra MirowDIE LINKEDIE LINKE gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter24.07.201423.07.2019von 24.07.2014 bis 23.07.2019Fraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hdFraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hd
Frau Stadträtin Dr. Luitgard Nipp-StolzenburgGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter25.07.201723.07.2019von 25.07.2017 bis 23.07.2019
Gemeinderätliche Vertreter (gemäß § 3 Absatz 2 der Satzung)
Frau Altstadträtin Ulrike BeckGALGAL gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Susanne BockGALGAL gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.07.2008bis 23.07.2008
Herr Altstadtrat Werner BrantsSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Karl BreerFDPFDP gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter06.03.200823.09.2009von 06.03.2008 bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Beate Deckwart-BollerGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter01.04.201224.07.2014von 01.04.2012 bis 24.07.2014
Herr Altstadtrat Kai DondorfGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Margret DotterCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter24.07.2014bis 24.07.2014
Frau Stadträtin Kristina EssigCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Monika Frey-EgerCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Dr. Jan GradelCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Bezirksbeirätin Dr. Barbara Greven-AschoffGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Peter HolschuhGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.07.200824.07.2014von 23.07.2008 bis 24.07.2014
Frau Altstadträtin Margret HommelhoffFDPFDP gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Memet KilicGALGAL gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Thomas KrczalSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Wolfgang LachenauerHD'erHD'er gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter13.10.200523.09.2009von 13.10.2005 bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVFWV gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Stadträtin Judith MarggrafGALGAL gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Mathias MichalskiSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.200924.07.2014von 23.09.2009 bis 24.07.2014
Herr Altstadtrat Uwe MorgensternFDPFDP gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter30.06.200506.03.2008von 30.06.2005 bis 06.03.2008
Herr Altstadtrat Reiner NimisSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Werner PfistererCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Klaus PflügerFWVFWV gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Karlheinz RehmHD'erHD'er gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Heinz ReutlingerCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Michael RochlitzSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter11.10.200723.09.2009von 11.10.2007 bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Roger SchladitzSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Stadträtin Prof. Dr. Anke SchusterSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Prof. Dr. Hans-Günther SonntagCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Irmtraud SpinnlerSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Dr. Annette TraboldFDPFDP gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.200901.04.2012von 23.09.2009 bis 01.04.2012
Frau Altstadträtin Lore VogelSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter21.09.200423.09.2009von 21.09.2004 bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Klaus WeirichCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Christian WeissGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Frau Altstadträtin Dr. Karin Werner-Jensengemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Stadtrat Otto WickenhäuserCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.09.2009bis 23.09.2009
Herr Altstadtrat Karl-Heinz WinterbauerFWVFWV gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter29.03.200723.09.2009von 29.03.2007 bis 23.09.2009