Stadt Heidelberg - Gremieninformationssystem für Bürgerinnen und Bürger
Umweltausschuss bis 23.04.2013


Mitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisDelegierende Stelle
Vorsitzende
Frau Altoberbürgermeisterin Beate Weber-SchuerholzSPDSPD VorsitzendeVorsitzende13.12.2006bis 13.12.2006
Vorsitzender
Herr Oberbürgermeister Prof. Dr. Eckart WürznerVorsitzenderVorsitzender13.12.2006bis 13.12.2006
Herr Oberbürgermeister Prof. Dr. Eckart WürznerVorsitzenderVorsitzender14.12.2006von 14.12.2006
Stellvertretende Vorsitzende
Herr Erster Bürgermeister Bernd Stadelstellvertretender Vorsitzenderstellvertretender Vorsitzender01.08.2008von 01.08.2008
Herr Bürgermeister Dr. Joachim Gernerstellvertretender Vorsitzenderstellvertretender Vorsitzender24.01.2005von 24.01.2005
Herr Bürgermeister Wolfgang Erichsonstellvertretender Vorsitzenderstellvertretender Vorsitzender10.09.2007von 10.09.2007
Ordentliche Mitglieder
Frau Altstadträtin Ulrike BeckGALGAL ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Herr Altstadtrat Kai DondorfGrüneGrüne ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Frau Altstadträtin Margret DotterCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Herr Stadtrat Karl EmerSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.07.2008bis 23.07.2008
Frau Altstadträtin Monika Frey-EgerCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Herr Altstadtrat Ernst GundCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Frau Altstadträtin Margret HommelhoffFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.2005bis 30.06.2005
Frau Altstadträtin Margret HommelhoffFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied06.03.2008von 06.03.2008
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVFWV ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied15.03.2007von 15.03.2007
Frau Stadträtin Judith MarggrafGALGAL ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Herr Altstadtrat Uwe MorgensternFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.200506.03.2008von 30.06.2005 bis 06.03.2008
Herr Altstadtrat Karlheinz RehmHD'erHD'er ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Herr Altstadtrat Roger SchladitzSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Frau Altstadträtin Irmtraud SpinnlerSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.07.2008von 23.07.2008
Frau Altstadträtin Lore VogelSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Herr Stadtrat Dr. Arnulf Kurt Weiler-LorentzBLBL ordentliches Mitgliedordentliches MitgliedFraktionsgemeinschaft Grünen/gen.hdFraktionsgemeinschaft Grünen/gen.hd
Herr Altstadtrat Klaus WeirichCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Stellvertretende Mitglieder
Frau Altstadträtin Susanne BockGALGAL stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Altstadtrat Werner BrantsSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.04.2005bis 28.04.2005
Herr Stadtrat Karl BreerFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied06.03.2008von 06.03.2008
Herr Stadtrat Derek Cofie-NunooGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes MitgliedFraktion/AG der FWV / gen.hdFraktion/AG der FWV / gen.hd
Herr Stadtrat Karl EmerSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.07.2008von 23.07.2008
Frau Stadträtin Kristina EssigCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Stadtrat Dr. Jan GradelCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Frau Bezirksbeirätin Dr. Barbara Greven-AschoffGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Altstadtrat Peter HolschuhGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.04.2005von 28.04.2005
Frau Altstadträtin Margret HommelhoffFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied30.06.200506.03.2008von 30.06.2005 bis 06.03.2008
Herr Altstadtrat Memet KilicGALGAL stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Altstadtrat Thomas KrczalSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Stadtrat Wolfgang LachenauerHD'erHD'er stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVFWV stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied29.03.2007bis 29.03.2007
Herr Altstadtrat Reiner NimisSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Stadtrat Werner PfistererCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Altstadtrat Klaus PflügerFWVFWV stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Altstadtrat Heinz ReutlingerCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Altstadtrat Michael RochlitzSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied11.10.2007von 11.10.2007
Frau Altstadträtin Lore Schröder-GerkenHD'erHD'er stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied13.10.2005von 13.10.2005
Frau Stadträtin Prof. Dr. Anke SchusterSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Altstadtrat Prof. Dr. Hans-Günther SonntagCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Frau Altstadträtin Irmtraud SpinnlerSPDSPD stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.07.2008bis 23.07.2008
Frau Altstadträtin Dr. Annette TraboldFDPFDP stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Altstadtrat Christian WeissGrüneGrüne stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Frau Altstadträtin Dr. Karin Werner-Jensenstellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Stadtrat Otto WickenhäuserCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied
Herr Altstadtrat Karl-Heinz WinterbauerFWVFWV stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied29.03.2007von 29.03.2007