Stadt Heidelberg - Informationssystem für Bürgerinnen und Bürger (BI)
Ausländerrat/Migrationsrat


Mitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktionDelegierende Stelle
Vorsitzende
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL VorsitzendeVorsitzende19.10.2004von 19.10.2004
Erster stellvertretender Vorsitzender
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. med. Mohammed NatourLJTLJT 1. stellvertretender Vorsitzender1. stellvertretender Vorsitzender19.10.2004von 19.10.2004
Zweite stellvertretende Vorsitzende
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Hülya Amhari2. stellvertretende Vorsitzende2. stellvertretende Vorsitzende22.01.2009von 22.01.2009
Zweiter stellvertretender Vorsitzender
Herr Ausländer-/Migrationsrat Cem ÜzümIKLIKL 2. stellvertretender Vorsitzender2. stellvertretender Vorsitzender19.10.200422.01.2009von 19.10.2004 bis 22.01.2009
Ausländische Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 a der Satzung)
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Amina Abdi ep BakelIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.2004von 19.10.2004
Herr Ausländer-/Migrationsrat Ali Nihat AkyosunLJTLJT ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.2004von 19.10.2004
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Soultana Karagkentsidouausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.2004von 19.10.2004
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Irina Krimerausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.200416.02.2006von 19.10.2004 bis 16.02.2006
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Seon-Hui LeeIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.2004von 19.10.2004
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dmitry Lernerausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.02.2006von 16.02.2006
Herr Ausländer-/Migrationsrat Prof. Dr. Bernard MechlerIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.2004von 19.10.2004
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Catherine Mechler-DupoueyHD-VHD-V ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.2004von 19.10.2004
N. N.IKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied15.12.200516.02.2006von 15.12.2005 bis 16.02.2006
Frau Bezirksbeirätin Dr. Maria Susana Oder-Peñaausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.2004von 19.10.2004
Herr Ausländer-/Migrationsrat Sotirios Papadopoulos-HerzhauserIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied19.10.2004von 19.10.2004
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Sangeeth Ramuausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.02.200611.10.2007von 16.02.2006 bis 11.10.2007
Herr Ausländer-/Migrationsrat Cem ÜzümIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied22.01.200919.03.2009von 22.01.2009 bis 19.03.2009
Spätaussiedler
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Ewgenia MittelstädtSpätaussiedlerSpätaussiedler19.10.200412.10.2006von 19.10.2004 bis 12.10.2006
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. Igor SamarinSpätaussiedlerSpätaussiedler19.10.2004von 19.10.2004
Eingebürgerte Mitglieder
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Hülya Amharieingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied12.10.200622.01.2009von 12.10.2006 bis 22.01.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Elhem Boubakereingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied12.10.2006von 12.10.2006
Frau Altstadträtin Fidan KilicGALGAL eingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied19.10.2004von 19.10.2004
Herr Ausländer-/Migrationsrat Esmail Rezavandyeingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied19.10.2004von 19.10.2004
Herr Ausländer-/Migrationsrat Can Sönmezeingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied25.07.2007von 25.07.2007
Gemeinderätliche Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 b der Satzung)
Frau Altstadträtin Susanne BockGALGAL gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.07.2008von 23.07.2008
Herr Stadtrat Derek Cofie-NunooGrüneGrüne gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches MitgliedFraktion/AG der FWV / gen.hdFraktion/AG der FWV / gen.hd
Herr Stadtrat Karl EmerSPDSPD gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied
Herr Altstadtrat Ernst GundCDUCDU gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied
Herr Altstadtrat Peter HolschuhGrüneGrüne gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.07.2008bis 23.07.2008
Herr Stadtrat Wolfgang LachenauerHD'erHD'er gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied13.10.2005bis 13.10.2005
Frau Altstadträtin Lore Schröder-GerkenHD'erHD'er gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied13.10.2005von 13.10.2005
Frau Altstadträtin Dr. Annette TraboldFDPFDP gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied
Mitglieder (beratende gemäß § 2 Absatz 4 der AMR-Satzung)
Herr Bürgermeister Wolfgang Erichsonberatendes Mitgliedberatendes Mitglied01.08.2008von 01.08.2008BürgermeisterBürgermeister
Gemeinderätliche Vertreter (gemäß § 3 Absatz 2 der Satzung)
Frau Altstadträtin Ulrike BeckGALGAL gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Altstadträtin Susanne BockGALGAL gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.07.2008bis 23.07.2008
Herr Altstadtrat Werner BrantsSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Stadtrat Karl BreerFDPFDP gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter06.03.2008von 06.03.2008
Herr Altstadtrat Kai DondorfGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Altstadträtin Margret DotterCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Stadträtin Kristina EssigCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Altstadträtin Monika Frey-EgerCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Stadtrat Dr. Jan GradelCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Bezirksbeirätin Dr. Barbara Greven-AschoffGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Peter HolschuhGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.07.2008von 23.07.2008
Frau Altstadträtin Margret HommelhoffFDPFDP gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Memet KilicGALGAL gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Thomas KrczalSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Stadtrat Wolfgang LachenauerHD'erHD'er gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter13.10.2005von 13.10.2005
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVFWV gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Stadträtin Judith MarggrafGALGAL gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Uwe MorgensternFDPFDP gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter30.06.200506.03.2008von 30.06.2005 bis 06.03.2008
Herr Altstadtrat Reiner NimisSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Stadtrat Werner PfistererCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Klaus PflügerFWVFWV gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Karlheinz RehmHD'erHD'er gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Heinz ReutlingerCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Michael RochlitzSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter11.10.2007von 11.10.2007
Herr Altstadtrat Roger SchladitzSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Stadträtin Prof. Dr. Anke SchusterSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Prof. Dr. Hans-Günther SonntagCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Altstadträtin Irmtraud SpinnlerSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Altstadträtin Lore VogelSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Klaus WeirichCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Christian WeissGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Altstadträtin Dr. Karin Werner-Jensengemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Stadtrat Otto WickenhäuserCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Karl-Heinz WinterbauerFWVFWV gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter29.03.2007von 29.03.2007