Stadt Heidelberg - Informationssystem für Bürgerinnen und Bürger (BI)
Ausländerrat/Migrationsrat


Mitgliedschaft beendet:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktionDelegierende Stelle
Vorsitzende
Herr Ausländer-/Migrationsrat Michael Mwa AllimadiHD-VHD-V VorsitzenderVorsitzender23.07.2019bis 23.07.2019
Herr Ausländer-/Migrationsrat Lukasz SiegwaldHILHIL 1. stellvertretender Vorsitzender1. stellvertretender Vorsitzender12.10.2017bis 12.10.2017
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Letizia VuonoHD-VHD-V 2. stellvertretende Vorsitzende2. stellvertretende Vorsitzende24.01.201712.10.2017von 24.01.2017 bis 12.10.2017
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Catherine Mechler-DupoueyHD-VHD-V 2. stellvertretende Vorsitzende2. stellvertretende Vorsitzende24.01.2017bis 24.01.2017
Stellvertretender Vorsitzender
N. N.stellvertretender Vorsitzenderstellvertretender Vorsitzender12.10.201723.07.2019von 12.10.2017 bis 23.07.2019
Stellvertretende Vorsitzende
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Rita Judith NnavvugaHD-VHD-V stellvertretende Vorsitzendestellvertretende Vorsitzende26.04.201823.07.2019von 26.04.2018 bis 23.07.2019
Mitglieder (gewählt gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 1 der AMR-Satzung)
Herr Ausländer-/Migrationsrat Fatih AyHILHIL MitgliedMitglied23.07.2019bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Priscilla Dioso ArandaHD-VHD-V MitgliedMitglied12.04.2018bis 12.04.2018
Herr Ausländer-/Migrationsrat Lorenzo Guillén ColónHILHIL MitgliedMitglied23.07.2019bis 23.07.2019
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. Apar JainHD-VHD-V MitgliedMitglied23.07.2019bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL MitgliedMitglied23.03.2016bis 23.03.2016
Herr Ausländer-/Migrationsrat Cemal Aykut KaradavutHILHIL MitgliedMitglied17.05.201823.07.2019von 17.05.2018 bis 23.07.2019
Herr Ausländer-/Migrationsrat Charles KeeneHD-VHD-V MitgliedMitglied23.07.2019bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Natalia Lévano CasasHILHIL MitgliedMitglied23.07.2019bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Catherine Mechler-DupoueyHD-VHD-V MitgliedMitglied24.01.201712.04.2018von 24.01.2017 bis 12.04.2018
Herr Ausländer-/Migrationsrat Manuel Miranda ArayaHILHIL MitgliedMitglied23.07.2019bis 23.07.2019
N. N.JGRJGR MitgliedMitglied12.04.201823.07.2019von 12.04.2018 bis 23.07.2019
N. N.JGRJGR MitgliedMitglied12.04.201823.07.2019von 12.04.2018 bis 23.07.2019
N. N.GALGAL MitgliedMitglied17.05.201823.07.2019von 17.05.2018 bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Rita Judith NnavvugaHD-VHD-V MitgliedMitglied26.04.2018bis 26.04.2018
Herr Ausländer-/Migrationsrat Roman PoluninHD-VHD-V MitgliedMitglied23.07.2019bis 23.07.2019
Herr Ausländer-/Migrationsrat Lukasz SiegwaldHILHIL MitgliedMitglied12.10.201712.04.2018von 12.10.2017 bis 12.04.2018
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Letizia VuonoHD-VHD-V MitgliedMitglied24.01.2017bis 24.01.2017
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yuliya ZehHILHIL MitgliedMitglied23.03.201617.05.2018von 23.03.2016 bis 17.05.2018
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Letizia VuonoHD-VHD-V MitgliedMitglied12.10.201717.05.2018von 12.10.2017 bis 17.05.2018
Mitglieder (Flüchtlinge gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 2 der AMR-Satzung)
N. N.JGRJGR ordentliches Mitglied Aordentliches Mitglied A29.06.201723.07.2019von 29.06.2017 bis 23.07.2019
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Zahra Omidiordentliches Mitglied Aordentliches Mitglied A29.06.2017bis 29.06.2017
Herr Ausländer-/Migrationsrat Kalilu Tourayordentliches Mitglied Bordentliches Mitglied B23.07.2019bis 23.07.2019
Vertreter (Flüchtlinge gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 2 der AMR-Satzung)
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Astellvertretendes Mitglied A23.07.2019bis 23.07.2019
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Bstellvertretendes Mitglied B23.07.2019bis 23.07.2019
Mitglieder (Hochschule gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 3 der AMR-Satzung)
Herr Ausländer-/Migrationsrat Prof. Dr. William Saxordentliches Mitglied Aordentliches Mitglied A23.07.2019bis 23.07.2019
N. N.MBRMBR ordentliches Mitglied Bordentliches Mitglied B18.05.201723.07.2019von 18.05.2017 bis 23.07.2019
Frau Dr. Mehrnoosh Sobhani-Raynerordentliches Mitglied Bordentliches Mitglied B18.05.2017bis 18.05.2017
Herr Chukwuemeka Felix Ezeohaordentliches Mitglied Cordentliches Mitglied C03.04.2018bis 03.04.2018
N. N.IKLIKL ordentliches Mitglied Cordentliches Mitglied C03.04.201823.07.2019von 03.04.2018 bis 23.07.2019
N. N.MBRMBR ordentliches Mitglied Dordentliches Mitglied D23.07.2019bis 23.07.2019
Vertreter (Hochschule gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 3 der AMR-Satzung)
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Astellvertretendes Mitglied A23.07.2019bis 23.07.2019
Herr Matija Grgurinovicstellvertretendes Mitglied Bstellvertretendes Mitglied B18.05.2017bis 18.05.2017
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Cstellvertretendes Mitglied C23.07.2019bis 23.07.2019
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Dstellvertretendes Mitglied D23.07.2019bis 23.07.2019
Mitglieder (beratende gemäß § 2 Absatz 4 der AMR-Satzung)
Herr Oberbürgermeister Prof. Dr. Eckart Würznerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied23.07.2019bis 23.07.2019OberbürgermeisterOberbürgermeister
Herr Bürgermeister Wolfgang Erichsonberatendes Mitgliedberatendes Mitglied23.07.2019bis 23.07.2019BürgermeisterBürgermeister
Frau Jagoda Marinicberatendes Mitgliedberatendes Mitglied23.07.2019bis 23.07.2019Geschäftsführung IKZGeschäftsführung IKZ
Gemeinderätliche Mitglieder
Herr Stadtrat Waseem ButtHiBHiB gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.07.2019bis 23.07.2019
Herr Stadtrat Andreas GrasserSPDSPD gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.07.2019bis 23.07.2019
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVFWV gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied08.10.2015bis 08.10.2015
Frau Stadträtin Kathrin RabusGrüneGrüne gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.07.2019bis 23.07.2019
Frau Stadträtin Dr. Simone SchenkFDPFDP gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied08.10.201523.07.2019von 08.10.2015 bis 23.07.2019
Herr Altstadtrat Alexander SchestagPIRATENPIRATEN gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied23.07.2019bis 23.07.2019Fraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hdFraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hd
Gemeinderätliche Vertreter
Herr Stadtrat Michael EckertFDPFDP gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.07.2019bis 23.07.2019
Frau Altstadträtin Dr. Monika GonserGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter25.07.2017bis 25.07.2017
Herr Stadtrat Matthias KutschCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.07.2019bis 23.07.2019
Frau Stadträtin Dr. Monika MeißnerSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.07.2019bis 23.07.2019
Frau Stadträtin Sahra MirowDIE LINKEDIE LINKE gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter23.07.2019bis 23.07.2019Fraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hdFraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hd
Frau Stadträtin Dr. Luitgard Nipp-StolzenburgGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter25.07.201723.07.2019von 25.07.2017 bis 23.07.2019