Stadt Heidelberg - Gremieninformationssystem für Bürgerinnen und Bürger
Ausländerrat/Migrationsrat


Mitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktionDelegierende Stelle
Vorsitzende
Herr Ausländer-/Migrationsrat Michael Mwa AllimadiHD-VHD-V VorsitzenderVorsitzender27.10.2009von 27.10.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Hülya Amhari1. stellvertretende Vorsitzende1. stellvertretende Vorsitzende27.10.200909.06.2011von 27.10.2009 bis 09.06.2011
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL VorsitzendeVorsitzende24.09.2009bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL 2. stellvertretende Vorsitzende2. stellvertretende Vorsitzende27.10.200909.06.2011von 27.10.2009 bis 09.06.2011
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Nataliya Samotos-BeirleHILHIL 1. stellvertretende Vorsitzende1. stellvertretende Vorsitzende16.01.2014von 16.01.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Gifta Martial1. stellvertretende Vorsitzende1. stellvertretende Vorsitzende09.06.201116.01.2014von 09.06.2011 bis 16.01.2014
Herr Stadtrat Waseem ButtHiBHiB 2. stellvertretender Vorsitzender2. stellvertretender Vorsitzender09.06.2011von 09.06.2011
Erster stellvertretender Vorsitzender
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. med. Mohammed NatourLJTLJT 1. stellvertretender Vorsitzender1. stellvertretender Vorsitzender24.09.2009bis 24.09.2009
Zweite stellvertretende Vorsitzende
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Hülya Amhari2. stellvertretende Vorsitzende2. stellvertretende Vorsitzende24.09.2009bis 24.09.2009
Ausländische Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 a der Satzung)
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Amina Abdi ep BakelIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Shiba Abdulhamid AbdullahMHDMHD ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied
Herr Ausländer-/Migrationsrat Ali Nihat AkyosunLJTLJT ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Michael Mwa AllimadiHD-VHD-V ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied27.10.2009bis 27.10.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Fatih AyHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied
Herr Ausländer-/Migrationsrat Osman BilenHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied02.10.2012bis 02.10.2012
Herr Ausländer-/Migrationsrat Daniel DragicevicMHDMHD ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied23.11.2010von 23.11.2010
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. Özgür IlDtSDtS ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied23.04.2013bis 23.04.2013
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied27.10.2009bis 27.10.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied09.06.201106.02.2014von 09.06.2011 bis 06.02.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Cemal Aykut KaradavutHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied23.04.2013von 23.04.2013
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Soultana Karagkentsidouausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Seon-Hui LeeIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dmitry Lernerausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Natalia Lévano CasasHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied17.03.2011bis 17.03.2011
Herr Ausländer-/Migrationsrat Jose Luis Linares MendozaALAL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied29.11.2012von 29.11.2012
Herr Ausländer-/Migrationsrat Prof. Dr. Bernard MechlerIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Catherine Mechler-DupoueyHD-VHD-V ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Manuel Miranda ArayaHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied17.03.2011von 17.03.2011
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Nedal Muhammed AminMHDMHD ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied
N. N.MBRMBR ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied06.02.2014von 06.02.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Rita Judith NnavvugaHD-VHD-V ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied
Frau Bezirksbeirätin Dr. Maria Susana Oder-Peñaausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Sotirios Papadopoulos-HerzhauserIKLIKL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Luz Adriana Romero FontechaALAL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied01.12.2010bis 01.12.2010
Herr Ausländer-/Migrationsrat Arif RüzgarMHDMHD ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied02.12.2010bis 02.12.2010
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Nataliya Samotos-BeirleHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied02.10.201216.01.2014von 02.10.2012 bis 16.01.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Ayla TerziHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied
Herr Ausländer-/Migrationsrat Emre YildirimHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied
Weitere Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 c der Satzung)
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Hülya Amhariausländisches Mitgliedausländisches Mitglied22.10.200927.10.2009von 22.10.2009 bis 27.10.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Hülya Amhariweiteres Mitgliedweiteres Mitglied09.06.201101.05.2014von 09.06.2011 bis 01.05.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Orietta Angelucci von Bogdandyweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.2009von 22.10.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Mehmet Orcun Baskayaweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.2009von 22.10.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Resgar Beraderiweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.2009von 22.10.2009
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Maria Blumensteinweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.2009von 22.10.2009
Herr Stadtrat Waseem ButtHiBHiB weiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.200909.06.2011von 22.10.2009 bis 09.06.2011
Herr Ausländer-/Migrationsrat Marcos de Miranda Zattarweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.200929.11.2012von 22.10.2009 bis 29.11.2012
Herr Ausländer-/Migrationsrat Karim Hammoudaweiteres Mitgliedweiteres Mitglied29.11.2012von 29.11.2012
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Gifta Martialweiteres Mitgliedweiteres Mitglied22.10.200909.06.2011von 22.10.2009 bis 09.06.2011
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Gifta Martialweiteres Mitgliedweiteres Mitglied16.01.2014von 16.01.2014
Spätaussiedler
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. Igor SamarinSpätaussiedlerSpätaussiedler24.09.2009bis 24.09.2009
Eingebürgerte Mitglieder
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Elhem Boubakereingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Esmail Rezavandyeingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Herr Ausländer-/Migrationsrat Can Sönmezeingebürgertes Mitgliedeingebürgertes Mitglied24.09.2009bis 24.09.2009
Gemeinderätliche Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 b der Satzung)
Herr Stadtrat Karl BreerFDPFDP gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied28.06.2012von 28.06.2012
Frau Altstadträtin Beate Deckwart-BollerGrüneGrüne gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied01.04.2012bis 01.04.2012
Herr Stadtrat Martin EhrbarCDUCDU gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied
Frau Altstadträtin Gabriele Faust-ExarchosGALGAL gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied
Frau Stadträtin Dr. Monika MeißnerSPDSPD gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied
Frau Altstadträtin Dr. Annette TraboldFDPFDP gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied01.04.201228.06.2012von 01.04.2012 bis 28.06.2012Fraktionsgemeinschaft Grünen/gen.hdFraktionsgemeinschaft Grünen/gen.hd
Mitglieder (beratende gemäß § 2 Absatz 4 der AMR-Satzung)
Herr Bürgermeister Wolfgang Erichsonberatendes Mitgliedberatendes MitgliedBürgermeisterBürgermeister
Gemeinderätliche Vertreter (gemäß § 3 Absatz 2 der Satzung)
Frau Altstadträtin Beate Deckwart-BollerGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter01.04.2012von 01.04.2012
Frau Altstadträtin Margret DotterCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Altstadtrat Peter HolschuhGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Herr Stadtrat Mathias MichalskiSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Altstadträtin Dr. Annette TraboldFDPFDP gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter01.04.2012bis 01.04.2012