Stadt Heidelberg - Ausschuss für Integration und Chancengleichheit bis 23.04.2013


Mitglieder

Mitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisDelegierende Stelle
Vorsitzende
Herr Oberbürgermeister Prof. Dr. Eckart Würzner Vorsitzender 01.08.2011 
Vorsitzender
Herr Bürgermeister Wolfgang Erichson Vorsitzender 23.04.2013 
Stellvertretende Vorsitzende
Herr Erster Bürgermeister Bernd Stadel stellvertretender Vorsitzender 23.04.2013 
Herr Bürgermeister Dr. Joachim Gerner stellvertretender Vorsitzender 23.04.2013 
Ordentliche Mitglieder
Herr Altstadtrat Thomas BarthCDUordentliches Mitglied 23.04.2013 
Herr Stadtrat Derek Cofie-NunooGrüneordentliches Mitglied 23.04.2013 
Frau Altstadträtin Beate Deckwart-BollerGrüneordentliches Mitglied 06.10.2011 
Herr Altstadtrat Matthias DiefenbacherHD'erordentliches Mitglied 23.04.2013 
Frau Altstadträtin Margret DotterCDUordentliches Mitglied 23.04.2013 
Frau Stadträtin Kristina EssigCDUordentliches Mitglied 23.04.2013 
Frau Altstadträtin Gabriele Faust-ExarchosGALordentliches Mitglied 23.04.2013 
Frau Bezirksbeirätin Dr. Barbara Greven-AschoffGrüneordentliches Mitglied 23.04.2013 
Herr Altstadtrat Ernst GundCDUordentliches Mitglied 23.04.2013 
Herr Altstadtrat Peter HolschuhGrüneordentliches Mitglied 23.04.2013 
Frau Stadträtin Dr. Monika MeißnerSPDordentliches Mitglied 23.04.2013 
Herr Stadtrat Mathias MichalskiSPDordentliches Mitglied 25.07.2012 
Frau Stadträtin Kathrin RabusGrüneordentliches Mitglied06.10.201123.04.2013 
Frau Stadträtin Prof. Dr. Anke SchusterSPDordentliches Mitglied25.07.201223.04.2013 
Frau Stadträtin Hildegard StolzBLordentliches Mitglied 23.04.2013Fraktion der SPD
Frau Altstadträtin Dr. Annette TraboldFDPordentliches Mitglied 23.04.2013 
Stellvertretende Mitglieder
Herr Altstadtrat Pascal Jesus Baumgärtnergen.hdstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Stadtrat Karl BreerFDPstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Frau Altstadträtin Beate Deckwart-BollerGrünestellvertretendes Mitglied06.10.201123.04.2013 
Herr Altstadtrat Kai DondorfGrünestellvertretendes Mitglied 06.10.2011 
Herr Stadtrat Michael EckertFDPstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Altstadtrat Martin EhrbarCDUstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Stadtrat Dr. Jan GradelCDUstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Frau Bezirksbeirätin Claudia HollingerGrünestellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Frau Altstadträtin Margret HommelhoffFDPstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Altstadtrat Alfred JakobCDUstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Altstadtrat Thomas KrczalSPDstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Stadtrat Wolfgang LachenauerHD'erstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Stadtrat Dr. V. Loukopoulos (W. Lepanto)HD P&Estellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Frau Stadträtin Judith MarggrafGALstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Stadtrat Mathias MichalskiSPDstellvertretendes Mitglied25.07.201223.04.2013 
Frau Altstadträtin Dorothea PaschenGrünestellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Stadtrat Werner PfistererCDUstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Altstadtrat Karlheinz RehmHD'erstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Altstadtrat Michael RochlitzSPDstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Stadtrat Christoph RothfußGrünestellvertretendes Mitglied30.09.201023.04.2013 
Frau Altstadträtin Irmtraud SpinnlerSPDstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Altstadtrat Christian WeissGrünestellvertretendes Mitglied 30.09.2010 
Frau Altstadträtin Dr. Karin Werner-Jensen stellvertretendes Mitglied 25.07.2012 
Herr Stadtrat Frank WetzelGrünestellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Herr Stadtrat Otto WickenhäuserCDUstellvertretendes Mitglied 23.04.2013 
Zuhörer / Gäste / Sitzweitergabe
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVZuhörer / Gast / Sitzweitergabe 23.04.2013 
Herr Altstadtrat Klaus PflügerFWVZuhörer / Gast / Sitzweitergabe 17.03.2011 
Frau Stadträtin Prof. Dr. Anke SchusterSPDZuhörer / Gast / Sitzweitergabe 25.07.2012 
Herr Stadtrat Dr. Arnulf Kurt Weiler-LorentzBLZuhörer / Gast / Sitzweitergabe 23.04.2013 
Frau Altstadträtin Dr. Karin Werner-Jensen Zuhörer / Gast / Sitzweitergabe25.07.201223.04.2013 
Nicht gemeinderätliche beratende ordentliche Mitglieder
Frau Sabine DammertFCGnicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied20.04.201123.04.2013Forum Chancengleichheit
Herr Wolfgang Gallfuß nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied04.02.201020.04.2011Forum Chancengleichheit
Frau Ulrike GartungPWV/FCGnicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied 04.02.2010Forum Chancengleichheit
Herr Eberhard König nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied17.12.200923.04.2013Beirat von Menschen mit Behinderungen
Frau Renate KrausAG HD FFnicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied 23.04.2013Arbeitsgemeinschaft Heidelberger Frauengruppen und Frauenverbände
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Gifta Martial nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied17.11.200923.04.2013Ausländerrat/Migrationsrat
N. N.MBRnicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied 17.11.2009Ausländerrat/Migrationsrat
N. N.BMBnicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied06.11.200917.12.2009Beirat von Menschen mit Behinderungen
Frau Bezirksbeirätin Alexandra Raquet nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied 06.11.2009Beirat von Menschen mit Behinderungen
Nicht gemeinderätliche beratende stellvertretende Mitglieder
Herr Stadtrat Waseem ButtHiBnicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied17.11.200923.04.2013Ausländerrat/Migrationsrat
Frau Sabine DammertFCGnicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 20.04.2011Forum Chancengleichheit
Frau Friederike ErbeFCGnicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied20.04.201123.04.2013Forum Chancengleichheit
Herr Peter Hilligardt-NossolBMBnicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied10.11.201123.04.2013Beirat von Menschen mit Behinderungen
N. N.MBRnicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 17.11.2009Ausländerrat/Migrationsrat
N. N.BMBnicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied06.11.200917.12.2009Beirat von Menschen mit Behinderungen
N. N.BMBnicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied30.06.201110.11.2011 
Herr Altstadtrat Alexander SchestagPIRATENnicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied17.12.200930.06.2011Beirat von Menschen mit Behinderungen
Herr Michael SchüferLh.HDnicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied23.03.201223.04.2013Beirat von Menschen mit Behinderungen
Frau Stadträtin Anita SchwitzerGrünenicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 23.04.2013Arbeitsgemeinschaft Heidelberger Frauengruppen und Frauenverbände
Frau Susanne VölkerBiBeZ e. V.nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 06.11.2009Beirat von Menschen mit Behinderungen