Stellvertretender Vorsitzender |
Herr Bürgermeister Wolfgang Erichson | | stellvertretender Vorsitzender | stellvertretender Vorsitzender | | 31.08.2023 | bis 31.08.2023 | |
Herr Bürgermeister Dr. Joachim Gerner | | stellvertretender Vorsitzender | stellvertretender Vorsitzender | | 25.01.2021 | bis 25.01.2021 | |
Herr Bürgermeister Hans-Jürgen Heiß | | stellvertretender Vorsitzender | stellvertretender Vorsitzender | | 14.10.2021 | bis 14.10.2021 | |
Stellvertretende Vorsitzende |
Herr Erster Bürgermeister Bernd Stadel | | stellvertretender Vorsitzender | stellvertretender Vorsitzender | | 31.07.2016 | bis 31.07.2016 | |
Ordentliche Mitglieder |
Frau Altstadträtin Rahel Liz Amler | Grüne | Grüne ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 23.07.2019 | 20.07.2023 | von 23.07.2019 bis 20.07.2023 | |
Herr Stadtrat Martin Ehrbar | CDU | CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Stadtrat Karl Emer | SPD | SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 25.07.2017 | 23.07.2019 | von 25.07.2017 bis 23.07.2019 | |
Herr Altstadtrat Alexander Föhr | CDU | CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 29.06.2023 | bis 29.06.2023 | |
Herr Altstadtrat Mirko Geiger | Deutscher Gewerkschaftsbund Nordbaden | Deutscher Gewerkschaftsbund Nordbaden ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Stadtrat Andreas Grasser | SPD | SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 23.07.2019 | 03.02.2020 | von 23.07.2019 bis 03.02.2020 | |
Herr Altstadtrat Peter Holschuh | Grüne | Grüne ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Altstadtrat Alfred Jakob | CDU | CDU ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Frau Altstadträtin Anja Markmann | AfD | AfD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Frau Altstadträtin Dr. Monika Meißner | SPD | SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 25.07.2017 | bis 25.07.2017 | |
Frau Altstadträtin Dr. Monika Meißner | SPD | SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 23.07.2019 | 13.10.2022 | von 23.07.2019 bis 13.10.2022 | |
Herr Altstadtrat Matthias Niebel | AfD | AfD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | 23.07.2019 | 21.11.2019 | von 23.07.2019 bis 21.11.2019 | |
Herr Altstadtrat Karlheinz Rehm | HD'er | HD'er ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Altstadtrat Alexander Schestag | PIRATEN | PIRATEN ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Frau Altstadträtin Irmtraud Spinnler | SPD | SPD ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Stadtrat Manuel Steinbrenner | Grüne | Grüne ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Frau Stadträtin Larissa Winter-Horn | HD'er | HD'er ordentliches Mitglied | ordentliches Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Stellvertretende Mitglieder |
Herr Stadtrat Thomas Barth | CDU | CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Stadtrat Raimund Beisel | FWV | FWV stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 09.07.2022 | bis 09.07.2022 | |
Frau Altstadträtin Beate Deckwart-Boller | Grüne | Grüne stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Frau Altstadträtin Dr. Sandra Detzer | Grüne | Grüne stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Altstadtrat Matthias Diefenbacher | HD'er | HD'er stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Stadtrat Karl Emer | SPD | SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 25.07.2017 | bis 25.07.2017 | |
Frau Altstadträtin Kristina Essig | CDU | CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2020 | bis 23.07.2020 | |
Frau Altstadträtin Dr. Monika Gonser | Grüne | Grüne stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 25.07.2017 | bis 25.07.2017 | |
Herr Stadtrat Felix Grädler | Grüne | Grüne stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Stadtrat Andreas Grasser | SPD | SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Altstadtrat Prof. Dr. Thilo Hilpert | HD P&E | HD P&E stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 22.11.2018 | 23.07.2019 | von 22.11.2018 bis 23.07.2019 | Heidelberg Pflegen und Erhalten | Heidelberg Pflegen und Erhalten |
Herr Stadtrat Matthias Kutsch | CDU | CDU stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Altstadtrat Wolfgang Lachenauer | HD'er | HD'er stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 10.11.2021 | bis 10.11.2021 | |
Frau Altstadträtin Dr. Ursula Lorenz | FWV | FWV stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 08.10.2015 | bis 08.10.2015 | |
Herr Stadtrat Dr. V. Loukopoulos (W. Lepanto) | HD P&E | HD P&E stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 30.08.2018 | bis 30.08.2018 | |
Frau Altstadträtin Dr. Monika Meißner | SPD | SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 25.07.2017 | 23.07.2019 | von 25.07.2017 bis 23.07.2019 | |
Herr Altstadtrat Hans-Martin Mumm | GAL | GAL stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
N. N. | Die Linke | Die Linke stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 30.08.2018 | 23.11.2018 | von 30.08.2018 bis 23.11.2018 | |
Herr Altstadtrat Matthias Niebel | AfD | AfD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Frau Stadträtin Dr. Luitgard Nipp-Stolzenburg | Grüne | Grüne stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | 25.07.2017 | 23.07.2019 | von 25.07.2017 bis 23.07.2019 | |
Herr Altstadtrat Oliver Priem | Grüne | Grüne stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Stadtrat Michael Rochlitz | SPD | SPD stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Herr Stadtrat Bernd Zieger | DIE LINKE | DIE LINKE stellvertretendes Mitglied | stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | |
Nicht gemeinderätliche beratende ordentliche Mitglieder |
Herr Daniel Gallimore | BMB | BMB nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | | 23.09.2019 | bis 23.09.2019 | Beirat von Menschen mit Behinderungen | Beirat von Menschen mit Behinderungen |
Herr Ausländer-/Migrationsrat Charles Keene | HD-V | HD-V nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | Ausländerrat/Migrationsrat | Ausländerrat/Migrationsrat |
Herr Jugendgemeinderat Björn Erik Lützen | JGR | JGR nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | 23.07.2019 | 19.02.2020 | von 23.07.2019 bis 19.02.2020 | |
Herr Jugendgemeinderat Nadim Naamnih | JGR | JGR nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | 23.03.2016 | 06.02.2018 | von 23.03.2016 bis 06.02.2018 | Jugendgemeinderat | Jugendgemeinderat |
Herr Jugendgemeinderat Vincent Niestroj | JGR | JGR nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | 01.03.2018 | 23.07.2019 | von 01.03.2018 bis 23.07.2019 | Jugendgemeinderat | Jugendgemeinderat |
Frau Jugendgemeinderätin Anna-Sophia von Schellenberg | JGR | JGR nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | | 25.02.2016 | bis 25.02.2016 | Jugendgemeinderat | Jugendgemeinderat |
Frau Jugendgemeinderätin Katharina Weber | JGR | JGR nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes ordentliches Mitglied | 26.03.2020 | 27.02.2024 | von 26.03.2020 bis 27.02.2024 | |
Nicht gemeinderätliche beratende stellvertretende Mitglieder |
Herr Silvan Bock | BMB | BMB nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 02 | nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 02 | 23.09.2019 | 12.10.2023 | von 23.09.2019 bis 12.10.2023 | |
Herr Jugendgemeinderat Jonathan Engel | JGR | JGR nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | 01.03.2018 | 19.02.2020 | von 01.03.2018 bis 19.02.2020 | Jugendgemeinderat | Jugendgemeinderat |
Frau Jugendgemeinderätin Petra Guntermann | JGR | JGR nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | 23.03.2016 | 06.02.2018 | von 23.03.2016 bis 06.02.2018 | Jugendgemeinderat | Jugendgemeinderat |
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. Apar Jain | HD-V | HD-V nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | | 23.07.2019 | bis 23.07.2019 | Ausländerrat/Migrationsrat | Ausländerrat/Migrationsrat |
Herr Christoph Kaercher | BMB | BMB nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 01 | nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 01 | | 06.10.2016 | bis 06.10.2016 | Beirat von Menschen mit Behinderungen | Beirat von Menschen mit Behinderungen |
Herr Jugendgemeinderat Tim Johannes Kaltschmidt | JGR | JGR nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | 26.03.2020 | 27.02.2024 | von 26.03.2020 bis 27.02.2024 | |
N. N. | BMB | BMB nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | 06.10.2016 | 16.02.2017 | von 06.10.2016 bis 16.02.2017 | |
Herr Markus Porebski | BMB | BMB nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 02 | nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 02 | 16.02.2017 | 23.07.2019 | von 16.02.2017 bis 23.07.2019 | Beirat von Menschen mit Behinderungen | Beirat von Menschen mit Behinderungen |
Frau Jugendgemeinderätin Elisa Thomas | JGR | JGR nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied | | 25.02.2016 | bis 25.02.2016 | Jugendgemeinderat | Jugendgemeinderat |
Herr Dimitrios Tsiropoulos | BMB | BMB nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 02 | nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 02 | | 16.02.2017 | bis 16.02.2017 | Beirat von Menschen mit Behinderungen | Beirat von Menschen mit Behinderungen |
Herr Dimitrios Tsiropoulos | BMB | BMB nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 01 | nicht gemeinderätliches beratendes stellvertretendes Mitglied 01 | 16.02.2017 | 23.09.2019 | von 16.02.2017 bis 23.09.2019 | Beirat von Menschen mit Behinderungen | Beirat von Menschen mit Behinderungen |