Stadt Heidelberg - Informationssystem für Bürgerinnen und Bürger (BI)
Ausländerrat/Migrationsrat


Mitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktionDelegierende Stelle
Vorsitzende
Herr Ausländer-/Migrationsrat Michael Mwa AllimadiHD-VHD-V VorsitzenderVorsitzender10.03.2015von 10.03.2015
Herr Ausländer-/Migrationsrat Michael Mwa AllimadiHD-VHD-V VorsitzenderVorsitzender16.10.2014bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Nataliya Samotos-BeirleHILHIL 1. stellvertretende Vorsitzende1. stellvertretende Vorsitzende16.10.2014bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Lukasz SiegwaldHILHIL 1. stellvertretender Vorsitzender1. stellvertretender Vorsitzender10.03.201512.10.2017von 10.03.2015 bis 12.10.2017
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Letizia VuonoHD-VHD-V 2. stellvertretende Vorsitzende2. stellvertretende Vorsitzende24.01.201712.10.2017von 24.01.2017 bis 12.10.2017
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Catherine Mechler-DupoueyHD-VHD-V 2. stellvertretende Vorsitzende2. stellvertretende Vorsitzende10.03.201524.01.2017von 10.03.2015 bis 24.01.2017
Herr Stadtrat Waseem ButtHiBHiB 2. stellvertretender Vorsitzender2. stellvertretender Vorsitzender16.10.2014bis 16.10.2014
Stellvertretender Vorsitzender
N. N.stellvertretender Vorsitzenderstellvertretender Vorsitzender12.10.2017von 12.10.2017
Stellvertretende Vorsitzende
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Rita Judith NnavvugaHD-VHD-V stellvertretende Vorsitzendestellvertretende Vorsitzende26.04.2018von 26.04.2018
Mitglieder (gewählt gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 1 der AMR-Satzung)
Herr Ausländer-/Migrationsrat Michael Mwa AllimadiHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201410.03.2015von 16.10.2014 bis 10.03.2015
Herr Ausländer-/Migrationsrat Fatih AyHILHIL MitgliedMitglied16.10.2014von 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Priscilla Dioso ArandaHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201412.04.2018von 16.10.2014 bis 12.04.2018
Herr Ausländer-/Migrationsrat Lorenzo Guillén ColónHILHIL MitgliedMitglied16.10.2014von 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Dr. Apar JainHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.2014von 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yeo-Kyu KangHILHIL MitgliedMitglied16.10.201423.03.2016von 16.10.2014 bis 23.03.2016
Herr Ausländer-/Migrationsrat Cemal Aykut KaradavutHILHIL MitgliedMitglied17.05.2018von 17.05.2018
Herr Ausländer-/Migrationsrat Charles KeeneHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.2014von 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Natalia Lévano CasasHILHIL MitgliedMitglied16.10.2014von 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Catherine Mechler-DupoueyHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201410.03.2015von 16.10.2014 bis 10.03.2015
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Catherine Mechler-DupoueyHD-VHD-V MitgliedMitglied24.01.201712.04.2018von 24.01.2017 bis 12.04.2018
Herr Ausländer-/Migrationsrat Manuel Miranda ArayaHILHIL MitgliedMitglied16.10.2014von 16.10.2014
N. N.JGRJGR MitgliedMitglied12.04.2018von 12.04.2018
N. N.JGRJGR MitgliedMitglied12.04.2018von 12.04.2018
N. N.GALGAL MitgliedMitglied17.05.2018von 17.05.2018
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Rita Judith NnavvugaHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201426.04.2018von 16.10.2014 bis 26.04.2018
Herr Ausländer-/Migrationsrat Roman PoluninHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.2014von 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Lukasz SiegwaldHILHIL MitgliedMitglied16.10.201410.03.2015von 16.10.2014 bis 10.03.2015
Herr Ausländer-/Migrationsrat Lukasz SiegwaldHILHIL MitgliedMitglied12.10.201712.04.2018von 12.10.2017 bis 12.04.2018
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Letizia VuonoHD-VHD-V MitgliedMitglied16.10.201424.01.2017von 16.10.2014 bis 24.01.2017
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Yuliya ZehHILHIL MitgliedMitglied23.03.201617.05.2018von 23.03.2016 bis 17.05.2018
Ausländische Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 a der Satzung)
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Shiba Abdulhamid AbdullahMHDMHD ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Fatih AyHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Daniel DragicevicMHDMHD ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Cemal Aykut KaradavutHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Jose Luis Linares MendozaALAL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Manuel Miranda ArayaHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Nedal Muhammed AminMHDMHD ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
N. N.MBRMBR ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Rita Judith NnavvugaHD-VHD-V ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Ayla TerziHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Mitglieder (gewählt gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 1 der AMR-Satzung)
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Letizia VuonoHD-VHD-V MitgliedMitglied12.10.201717.05.2018von 12.10.2017 bis 17.05.2018
Ausländische Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 a der Satzung)
Herr Ausländer-/Migrationsrat Emre YildirimHILHIL ausländisches Mitgliedausländisches Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Mitglieder (Flüchtlinge gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 2 der AMR-Satzung)
N. N.JGRJGR ordentliches Mitglied Aordentliches Mitglied A29.06.2017von 29.06.2017
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Zahra Omidiordentliches Mitglied Aordentliches Mitglied A13.11.201429.06.2017von 13.11.2014 bis 29.06.2017
Herr Ausländer-/Migrationsrat Kalilu Tourayordentliches Mitglied Bordentliches Mitglied B13.11.2014von 13.11.2014
Weitere Mitglieder (gemäß § 2 Absatz 1 c der Satzung)
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Orietta Angelucci von Bogdandyweiteres Mitgliedweiteres Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Mehmet Orcun Baskayaweiteres Mitgliedweiteres Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Resgar Beraderiweiteres Mitgliedweiteres Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Dr. Maria Blumensteinweiteres Mitgliedweiteres Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Herr Ausländer-/Migrationsrat Karim Hammoudaweiteres Mitgliedweiteres Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Frau Ausländer-/Migrationsrätin Gifta Martialweiteres Mitgliedweiteres Mitglied16.10.2014bis 16.10.2014
Vertreter (Flüchtlinge gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 2 der AMR-Satzung)
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Astellvertretendes Mitglied A13.11.2014von 13.11.2014
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Bstellvertretendes Mitglied B13.11.2014von 13.11.2014
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Cstellvertretendes Mitglied C13.11.201413.11.2014von 13.11.2014 bis 13.11.2014
Mitglieder (Hochschule gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 3 der AMR-Satzung)
Herr Ausländer-/Migrationsrat Prof. Dr. William Saxordentliches Mitglied Aordentliches Mitglied A13.11.2014von 13.11.2014
N. N.MBRMBR ordentliches Mitglied Bordentliches Mitglied B18.05.2017von 18.05.2017
Frau Dr. Mehrnoosh Sobhani-Raynerordentliches Mitglied Bordentliches Mitglied B13.11.201418.05.2017von 13.11.2014 bis 18.05.2017
Herr Chukwuemeka Felix Ezeohaordentliches Mitglied Cordentliches Mitglied C13.11.201403.04.2018von 13.11.2014 bis 03.04.2018
N. N.IKLIKL ordentliches Mitglied Cordentliches Mitglied C03.04.2018von 03.04.2018
N. N.MBRMBR ordentliches Mitglied Dordentliches Mitglied D13.11.2014von 13.11.2014
Vertreter (Hochschule gemäß § 2 Absatz 2 Nummer 3 der AMR-Satzung)
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Astellvertretendes Mitglied A26.03.2015von 26.03.2015
Herr Matija Grgurinovicstellvertretendes Mitglied Bstellvertretendes Mitglied B13.11.201418.05.2017von 13.11.2014 bis 18.05.2017
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Cstellvertretendes Mitglied C13.11.2014von 13.11.2014
N. N.MBRMBR stellvertretendes Mitglied Dstellvertretendes Mitglied D13.11.2014von 13.11.2014
Mitglieder (beratende gemäß § 2 Absatz 4 der AMR-Satzung)
Herr Oberbürgermeister Prof. Dr. Eckart Würznerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied16.10.2014von 16.10.2014OberbürgermeisterOberbürgermeister
Herr Bürgermeister Wolfgang Erichsonberatendes Mitgliedberatendes MitgliedBürgermeisterBürgermeister
Frau Jagoda Marinicberatendes Mitgliedberatendes Mitglied16.10.2014von 16.10.2014Geschäftsführung IKZGeschäftsführung IKZ
Gemeinderätliche Mitglieder
Herr Stadtrat Waseem ButtHiBHiB gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied
Herr Stadtrat Andreas GrasserSPDSPD gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied
Frau Altstadträtin Dr. Ursula LorenzFWVFWV gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied08.10.2015bis 08.10.2015
Frau Stadträtin Kathrin RabusGrüneGrüne gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied
Frau Stadträtin Dr. Simone SchenkFDPFDP gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches Mitglied08.10.2015von 08.10.2015
Herr Altstadtrat Alexander SchestagPIRATENPIRATEN gemeinderätliches Mitgliedgemeinderätliches MitgliedFraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hdFraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hd
Gemeinderätliche Vertreter
Herr Stadtrat Michael EckertFDPFDP gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Altstadträtin Dr. Monika GonserGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter25.07.2017bis 25.07.2017
Herr Stadtrat Matthias KutschCDUCDU gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Stadträtin Dr. Monika MeißnerSPDSPD gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter
Frau Stadträtin Sahra MirowDIE LINKEDIE LINKE gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher VertreterFraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hdFraktion/AG GAL/ HD P&E/gen.hd
Frau Stadträtin Dr. Luitgard Nipp-StolzenburgGrüneGrüne gemeinderätlicher Vertretergemeinderätlicher Vertreter25.07.2017von 25.07.2017