Gremium Partei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r
Fraktion CDUCDUCDU stellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/rstellvertretende/r Fraktionsvorsitzende/r22.09.201427.03.2017von 22.09.2014 bis 27.03.2017
Mitglieder
Fraktion CDUCDUCDU MitgliedMitglied23.09.200922.09.2014von 23.09.2009 bis 22.09.2014
GemeinderatCDUCDU MitgliedMitglied23.09.200923.07.2019von 23.09.2009 bis 23.07.2019
Fraktion CDUCDUCDU MitgliedMitglied27.03.201723.07.2019von 27.03.2017 bis 23.07.2019
Fraktion CDUCDUCDU MitgliedMitglied29.06.2023von 29.06.2023
GemeinderatCDUCDU MitgliedMitglied29.06.2023von 29.06.2023
Ordentliche Mitglieder
Ausschuss für Integration und Chancengleichheit bis 23.04.2013CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Haupt- und FinanzausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200923.07.2019von 23.09.2009 bis 23.07.2019
JugendhilfeausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200924.07.2014von 23.09.2009 bis 24.07.2014
Kulturausschuss bis 23.04.2013CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Sozialausschuss bis 23.04.2013CDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.200928.06.2012von 23.09.2009 bis 28.06.2012
Ausschuss für Bildung und KulturCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.04.201324.07.2014von 23.04.2013 bis 24.07.2014
Bau- und UmweltausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.04.201323.07.2019von 23.04.2013 bis 23.07.2019
Ausschuss für Kultur und BildungCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied29.06.2023von 29.06.2023
Ausschuss für Soziales und ChancengleichheitCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied29.06.2023von 29.06.2023
JugendhilfeausschussCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied29.06.2023von 29.06.2023
Stellvertretende Mitglieder
Bauausschuss bis 23.04.2013CDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
SportausschussCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.07.2019von 23.09.2009 bis 23.07.2019
Stadtentwicklungs- und Verkehrsausschuss bis 16.09.2020CDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.07.2019von 23.09.2009 bis 23.07.2019
Umweltausschuss bis 23.04.2013CDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.09.200923.04.2013von 23.09.2009 bis 23.04.2013
Sozialausschuss bis 23.04.2013CDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied28.06.201223.04.2013von 28.06.2012 bis 23.04.2013
Ausschuss für Soziales und ChancengleichheitCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.04.201323.07.2019von 23.04.2013 bis 23.07.2019
KonversionsausschussCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied23.04.201323.07.2019von 23.04.2013 bis 23.07.2019
Ausschuss für Bildung und KulturCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied24.07.201423.07.2019von 24.07.2014 bis 23.07.2019
JugendhilfeausschussCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied24.07.201423.07.2019von 24.07.2014 bis 23.07.2019
Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und MobilitätCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied29.06.2023von 29.06.2023
Haupt- und FinanzausschussCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied29.06.2023von 29.06.2023
KonversionsausschussCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied29.06.2023von 29.06.2023
Stadtentwicklungs- und BauausschussCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied29.06.2023von 29.06.2023
Ausschuss für Wirtschaft und WissenschaftCDUCDU stellvertretendes Mitgliedstellvertretendes Mitglied03.07.2023von 03.07.2023
Gemeinderätliche beratende Vertreter
JugendgemeinderatCDUCDU gemeinderätlicher beratender Vertretergemeinderätlicher beratender Vertreter23.09.200924.07.2014von 23.09.2009 bis 24.07.2014